a winning team…

…heute beschloss der landesparteivorstand und der wiener ausschuss der spö die liste für die gemeinderatswahl. für mich war’s bis 12.00 sagen wir mal etwas aufregender als an normalen tagen…
nachdem michael häupl die liste schließlich in der ausschusssitzung vorgestellt hatte und die dann auch so beschlossen wurde, legte sich meine aufregung allmählich. ich selbst und viele meiner engen politischen mitstreiterInnen haben sehr gute plätze drauf gefunden und somit auch eine realistische chance, auch nach der wahl mitgestalten zu können. aber jetzt ist erst mal eine ordentliche wahlauseinandersetzung zu führen. unser team dafür ist aus meiner sicht super-überzeugend. here we go:

statistisches:

– die ganze landesliste ist durchgehend nach dem reissverschlussprinzip erstellt, das heisst, der frauenanteil ist 50%

– das durchschnittsalter auf der liste ist 41.

– die jüngste amtierende gemeinderätin (laura rudas) ist sozialdemokratin und natürlich wieder mit dabei, ganz vorne noch dazu. der jüngste amtierende männliche gemeinderat übrigens auch 🙂

– die spö kandidiert den jüngsten kandidaten überhaupt. bruna christian ist 1987 geboren.

und jetzt ein paar namen:

1. michael häupl

2. grete laska

3. sepp rieder

4. renate brauner

5. werner faymann

6. ulli sima

7. rudi schicker

8. sonja wehsely

9. andreas mailath-pokorny

10. erika stubenvoll

11. johann hatzl

12. laura rudas

13. harry kopietz

14. martina ludwig

15. christian oxonitsch

16. sandra frauenberger

17. rudi hundstorfer

18. sonja kato

19. friedrich strobl

20. anica matzka-dojder

21. jürgen wutzlhofer

22. sonja ramskogler

23. omar al-rawi

24. barbara novak

25. michael ludwig

26. hedwig petrides

27. godwin schuster

28. elisabeth vitouch

29. christian deutsch

30. nurten yilmaz
31. ernst woller

32. sybille straubinger

33. andreas schieder

34. claudia laschan

35 ernst pfleger

… und so weiter bis 300.

und hier noch ein auszug aus den bezirkswahlkreisen:

leopoldstadt:

1. sonja wehsely

2. karlheinz hora

3. hedwig petrides

4. julian jäger

5. sybille straubinger

landstraße:

1. grete laska

2. rudi schicker

3. andreas mailath-pokorny

4. ernst woller

5. sonja kato

favoriten:

1. martina ludwig

2. volkmar harwanegg

3. marianne klicka

4. ernst maurer

5. kathi gaal

6. christian hursky

7. brigitta zentner

simmering:

1. johann hatzl

2. rosemarie polkorab

3. harald troch

4. ernst holzmann

meidling:

1. sepp rieder

2. inge zankl

3. heinz hufnagl

4. gabriele mörk

hietzing:

1. alois mayer

2. gerhard schmid

3. anny keplinger

penzing:

1. andreas schieder

2. silvia rubik

3. jürgen wutzlhofer

4. erni holzgruber-hiller

rudolfsheim-fünfhaus:

1. claudia laschan

2. ernst pfleger

3. laura rudas

4. helmut tomek

ottakring:

1. michael häupl

2. uli sima

3. christian oxonitsch

4. nurten yilmaz

5. sonja ramskogler

hernals:

1. kurt stürzenbecher

2. sybille straubiner

3. wolfgang veleta

währing:

1. friedrich strobl

2. katharina schinner

3. jürgen pfeffer

döbling:

1. franz ekkamp

2. barbara novak

3. walter grafinger

brigittenau:

1. erich valentin

2. elfriede strobel

3. anna haselbach

f

loridsdorf:

1. erika stubenvoll

2. günther reiter

3. harry kopietz

4. michael ludwig

5. rudi hundstorfer

6. angela lueger

donaustadt:

1. thomas reindl

2. ingrid schubert

3. norbert scheed

4. karl dampier

5. laura rudas

6. karin schrödl

liesing:

1. werner faymann

2. christian deutsch

3. hannelore reischl

4. heinz vettermann

5. harald reisenberger

innen west:

1. siegi lindenmayr

2. godwin schuster

3. heinz vettermann

zentrum:

1. renate brauner

2. georg niedermühlbichler

3. kurt wagner

4. nicole krotsch

5. anica matzka-dojder

Advertisements