…heute beschloss der landesparteivorstand und der wiener ausschuss der spö die liste für die gemeinderatswahl. für mich war’s bis 12.00 sagen wir mal etwas aufregender als an normalen tagen…
nachdem michael häupl die liste schließlich in der ausschusssitzung vorgestellt hatte und die dann auch so beschlossen wurde, legte sich meine aufregung allmählich. ich selbst und viele meiner engen politischen mitstreiterInnen haben sehr gute plätze drauf gefunden und somit auch eine realistische chance, auch nach der wahl mitgestalten zu können. aber jetzt ist erst mal eine ordentliche wahlauseinandersetzung zu führen. unser team dafür ist aus meiner sicht super-überzeugend. here we go:
statistisches:
– die ganze landesliste ist durchgehend nach dem reissverschlussprinzip erstellt, das heisst, der frauenanteil ist 50%
– das durchschnittsalter auf der liste ist 41.
– die jüngste amtierende gemeinderätin (laura rudas) ist sozialdemokratin und natürlich wieder mit dabei, ganz vorne noch dazu. der jüngste amtierende männliche gemeinderat übrigens auch 🙂
– die spö kandidiert den jüngsten kandidaten überhaupt. bruna christian ist 1987 geboren.
und jetzt ein paar namen:
1. michael häupl
2. grete laska
3. sepp rieder
4. renate brauner
5. werner faymann
6. ulli sima
7. rudi schicker
8. sonja wehsely
9. andreas mailath-pokorny
10. erika stubenvoll
11. johann hatzl
12. laura rudas
13. harry kopietz
14. martina ludwig
15. christian oxonitsch
16. sandra frauenberger
17. rudi hundstorfer
18. sonja kato
19. friedrich strobl
20. anica matzka-dojder
21. jürgen wutzlhofer
22. sonja ramskogler
23. omar al-rawi
24. barbara novak
25. michael ludwig
26. hedwig petrides
27. godwin schuster
28. elisabeth vitouch
29. christian deutsch
30. nurten yilmaz
31. ernst woller
32. sybille straubinger
33. andreas schieder
34. claudia laschan
35 ernst pfleger
… und so weiter bis 300.
und hier noch ein auszug aus den bezirkswahlkreisen:
leopoldstadt:
1. sonja wehsely
2. karlheinz hora
3. hedwig petrides
4. julian jäger
5. sybille straubinger
landstraße:
1. grete laska
2. rudi schicker
3. andreas mailath-pokorny
4. ernst woller
5. sonja kato
favoriten:
1. martina ludwig
2. volkmar harwanegg
3. marianne klicka
4. ernst maurer
5. kathi gaal
6. christian hursky
7. brigitta zentner
simmering:
1. johann hatzl
2. rosemarie polkorab
3. harald troch
4. ernst holzmann
meidling:
1. sepp rieder
2. inge zankl
3. heinz hufnagl
4. gabriele mörk
hietzing:
1. alois mayer
2. gerhard schmid
3. anny keplinger
penzing:
1. andreas schieder
2. silvia rubik
3. jürgen wutzlhofer
4. erni holzgruber-hiller
rudolfsheim-fünfhaus:
1. claudia laschan
2. ernst pfleger
3. laura rudas
4. helmut tomek
ottakring:
1. michael häupl
2. uli sima
3. christian oxonitsch
4. nurten yilmaz
5. sonja ramskogler
hernals:
1. kurt stürzenbecher
2. sybille straubiner
3. wolfgang veleta
währing:
1. friedrich strobl
2. katharina schinner
3. jürgen pfeffer
döbling:
1. franz ekkamp
2. barbara novak
3. walter grafinger
brigittenau:
1. erich valentin
2. elfriede strobel
3. anna haselbach
f
loridsdorf:
1. erika stubenvoll
2. günther reiter
3. harry kopietz
4. michael ludwig
5. rudi hundstorfer
6. angela lueger
donaustadt:
1. thomas reindl
2. ingrid schubert
3. norbert scheed
4. karl dampier
5. laura rudas
6. karin schrödl
liesing:
1. werner faymann
2. christian deutsch
3. hannelore reischl
4. heinz vettermann
5. harald reisenberger
innen west:
1. siegi lindenmayr
2. godwin schuster
3. heinz vettermann
zentrum:
1. renate brauner
2. georg niedermühlbichler
3. kurt wagner
4. nicole krotsch
5. anica matzka-dojder